25 July 2024

//

Berikut Perolehan Kursi dan Calon Terpilih DPRD Sulut Berdasarkan Keputusan KPU

3 mins read
KPU Sulut perolehan kursi dprd
Rapat pleno KPU Sulut tentang penetapan perolehan kursi dan calon terpilih di DPRD Provinsi, Kamis (13/6/2024). foto: tangkapan layar live kpu sulut

KANALMETRO, SULUT – Jumlah perolehan kursi Partai Politik (Parpol) serta calon terpilih di DPRD Provinsi Sulawesi Utara (Sulut) untuk periode 2024-2029 ditetapkan oleh KPU setempat.

Penetapan perolehan kursi serta calon terpilih di DPRD Provinsi dilakukan oleh Komisi Pemilihan Umum (KPU) Sulut dalam rapat pleno yang digelar di Manado serta dipimpin Ketua Kenly Poluan, Kamis 13 Juni 2024.

Ketua KPU Sulut, Kenly Poluan yang memimpin rapat pleno tersebut mengatakan bahwa usai penetapan, pihaknya akan menyerahkan salinan keputusan kepada seluruh peserta Pemilu.

“Penetapan ini merupakan tahapan terakhir dalam Pemilu 2024 di Sulut. Terima kasih kepada semua pihak yang telah terlibat dan berpartisipasi sehingga seluruh tahapan dari awal hingga akhir bisa berjalan lancar serta sukses. Terlebih bagi 1,9 pemilih yang telah datang ke Tempat Pemungutan Suara (TPS),” kata Kenly Poluan.

Dia juga mengatakan bahwa suksesnya seluruh tahapan membutikan bahwa proses Pemilu dan Demokrasi di Sulut telah teruji.

Sementara itu untuk perolehan kursi Parpol yakni Partai Kebangkitan Bangsa (PKB) sebanyak 1, Partai Gerindra 4, Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDIP) 19, Partai Golkar 6, Partai Nasdem 6, Partai Keadilan Sejaterah (PKS) 1, Partai Demokrat 6, Partai Solidaritasi Indonesia (PSI) 1 serta Partai Pesatuan Indonesia (Perindo) 1. Sedangkan jumlah keseluruhan 45 kursi.

Untuk calon terpilih dari daerah pemilihan (Dapil) Kota Manado yakni Louis Schram (Gerindra), Royke O Roring, Irene Pinontoan, Jeane Laluyan (PDIP), Yongkie Limen (Golkar), Julyeta Runtuwene (Nasdem), Amir Liputo (PKS) serta Royke Annter (Demokrat).

Dapil Kabupaten Minahasa Utara (Minut) dan Kota Bitung yakni, Juleyeta Maringka (Gerindra), Berti Kapoyos, Eugenia Mantiri serta Ruslan Abdul Gani (PDIP). Cindy Wurangian (Golkar), Nick Lomban (Nasdem), Hendri Walukow (Demokrat) serta Melky Pangemanan (PSI).

Dapil Kabupaten Sangihe, Kabupaten Talaud dan Kabupaten Sitaro yakni, Fransiskus Silangen dan Toni Supit (PDIP). Vionita Kuerah (Golkar), Ronald Sampel (Demokrat) serta
Normans Luntungan (Perindo).

Dapil Bolmong Raya yakni, Yusra Alhabsih (PKB), Dea Lumenta (Gerindra), Rocky Wowor, Muslimah Mongilong, Veramita Mokodompit dan Hari Porung (PDIP). I Ketut Sukadi (Golkar), Seska Budiman dan Haslinda Rotinsulu (Nasdem) serta Angelina Wenas (Demokrat).

Dapil Kabupaten Minahasa Selatan (Minsel) dan Kabupaten Minahasa Tenggara (Mitra) yakni, Priscilia Rondo, Eldo Wongkar serta Remli Kandoli (PDIP). Michaela Paruntu (Golkar), Stela Runtuwene (Nasdem) dan Billy Lombok (Demokrat).

Dapil Kabupaten Minahasa dan Kota Tomohon yakni, Gracia Oroh (Gerindra), Robby Dondokambey, Vonny Paat, Piere Makisanti serta Rhesa Waworuntu (PDIP). Inggried Sondakh (Golkar), Braien Waworuntu (Nasdem) dan Franki Mamesah (Demokrat).

Reporter/Editor: Fransiskus Talokon

Latest from Same Tags